1920-1929 гг. Основные события в истории России двадцатых годов 20 века - Мир меняется

1920-1929 годы в истории России

1920. Расстрел Колчака. Конец Белого движения в Сибири

Фото Верховный правитель России в 1918-1920 адмирал Колчак
Адмирал Александр Колчак

В ночь с 6 на 7 февраля 1920 года в Иркутске по постановлению Иркутского военно-революционного комитета расстрелян Александр Васильевич Колчак — адмирал, Верховный правитель России и Верховный главнокомандующий Русской армией. Колчак был выдан командованием Чехословацкого корпуса местным властям в обмен на свободное продвижение чехословацких эшелонов во Владивосток. Гибель Верховного правителя знаменовала конец организованной на государственном уровне борьбы против большевиков в Сибири.

1921-1922. Голод в Поволжье

Фото крестьянская семья во время голода 1921 года
Крестьянская семья. Поволжье, 1921-1922 гг.

Голод в Поволжье 1921-1922 годов охватил 35 губерний: Поволжье, Южную Украину, Крым, Башкирию, Казахстан, часть Приуралья и Западной Сибири. Из 90 миллионов человек, проживающих на этих территориях, голодало не менее 40 миллионов, погибло около 5 миллионов. Пик голода пришёлся на осень 1921 — весну 1922 года. Главные причины голода: продразвёрстка, уничтожение частной торговли и денег, политика военного коммунизма, опустошительная засуха 1921 года, разрушительные последствия Гражданской войны.

1922. Восстановление Советской власти на Дальнем Востоке

Фото съезд трудящихся приветствует народно-революционные войска
Встреча революционных войск, 1922 год

В феврале 1922 года части Народно-революционной армии Дальневосточной республики (НРА ДВР) под командованием В. К. Блюхера во взаимодействии с партизанами разбили белые части генерала Молчанова и заняли Хабаровск. 4—25 октября 1922 года силами НРА ДВР под командованием И. П. Уборевича проведена Приморская операция, в результате которой были разбиты последние белогвардейские силы на Дальнем Востоке и установлен контроль над Владивостоком. 15 ноября 1922 года ДВР вошла в состав РСФСР как Дальневосточная область.

1922. Образование Союза Советских Социалистических Республик

Фотография Делегаты I Всесоюзного съезда Советов СССР Москва Большой театр 1922 год
I съезд Советов СССР. Москва, 1922 год

30 декабря 1922 года на I съезде Советов представителями РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР, а также Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики (Азербайджанская, Армянская и Грузинская ССР) были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный Договор. В Декларации указывались причины и принципы объединения. В Договоре определялись взаимоотношения между республиками и центром. В основу Декларации и Договора легли идеи Ленина о создании союза равноправных республик и будущей мировой революции.

1923. Утверждён проект первой Конституции и герб СССР

Изображение первого герба СССР
Первый герб СССР

После образования СССР 30 декабря 1922 года, Первым Съездом Советов СССР было принято решение о разработке общесоюзной конституции. 6 июля 1923 года вторая сессия ЦИК СССР одобрила проект Конституции СССР и приняла постановление «О введении в действие Конституции Союза Советских Социалистических Республик». В этот же день был утверждён рисунок первого Герба СССР. 31 января 1924 года Конституция была единогласно принята Вторым съездом Советов и действовала до принятия «Сталинской Конституции» 1936 года.

1924. Смерть «вождя мирового пролетариата» В.И. Ленина

Ленин произносит речь перед войсками на Красной площади 25 мая 1918 года
Владимир Ленин. Красная площадь, 25 мая 1918

21 января 1924 года в возрасте 53 лет скончался «вождь мирового пролетариата», создатель РСДРП(б), главный организатор и руководитель Октябрьской социалистической революции 1917 года в России, Председатель Совета народных комиссаров СССР Владимир Ильич Ленин. 27 января гроб с забальзамированным телом Ленина был установлен в специально построенном на Красной площади Мавзолее (архитектор А. В. Щусев). 2 февраля новым Председателем СНК СССР назначен Алексей Иванович Рыков.

1925. Смещение Троцкого с ключевых государственных постов

Фото 1918 год - Лев Троцкий на параде на Красной площади
Лев Троцкий. Красная площадь, 1918 год

В январе 1925 года в результате внутрипартийной борьбы Лев Троцкий смещён с постов Председателя Реввоенсовета и Народного комиссара по военным и морским делам СССР. Пленум ЦК назначает его на ряд второстепенных хозяйственных постов. Находящиеся в оппозиции Иосифу Сталину Каменев и Зиновьев также лишились важных постов. К концу 1925 года Сталин, возглавляя партаппарат, завершил процесс расстановки своих сторонников на все ключевые посты в партии, тем самым существенно укрепив свои позиции в борьбе за власть.

1926. Первая Всесоюзная перепись населения СССР

Фото перепись населения 1926 года в СССР
Перепись населения. 1926 год

17 декабря 1926 года началась первая Всесоюзная перепись населения СССР, охватившая всё население страны. По итогам переписи численность населения СССР составила 147 027 915 человек. В ходе опроса выяснялись: пол, возраст, народность, родной язык, место рождения, продолжительность проживания в месте переписи, семейное положение, грамотность, физические недостатки, психическое здоровье, основной вид занятости, отрасль труда. В ходе опроса удалось оценить урон от войн, революций, голода и эмиграции.

1927. Начало строительства Турксиба

Фото рабочие на строительстве Турксиба
Рабочие на строительстве Турксиба

15 сентября 1927 года начато строительство Турксиба (Туркестано-Сибирской магистрали) — железной дороги из Сибири в Среднюю Азию. Решение о строительстве Турксиба было принято на заседании Совета Труда и Обороны СССР 3 декабря 1926 года. Турксиб стал одной из самых знаменитых строек 1-й пятилетки в СССР. Магистраль имела большое государственное и экономическое значение, она соединяла кратчайшим путём богатую хлебом, лесом и углем Сибирь с хлопководческими районами Южного Казахстана и республик Средней Азии.

1928. Начало первой пятилетки в СССР

Фото первая пятилетка Днепрогэс
Днепрогэс. Первая пятилетка

1 октября 1928 года дан старт первой пятилетке — первому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на период 1928—1932 годов. Плановая экономика, взамен НЭПа, вводилась с целью наращивания экономической и военной мощи СССР максимально высокими темпами. В 1-ю пятилетку были построены: Турксиб, ДнепроГЭС; металлургические и тракторные заводы в разных регионах страны; Уралмаш, Уралвагонзавод, ГАЗ, ЗИС и др. Началась коллективизация сельского хозяйства. По итогам выполнения СССР из аграрной превратился в индустриальную страну.

1929. Советско-китайский конфликт на КВЖД

Фото экипаж и мотористы самолёта Р-1 отряда «Дальневосточный ультиматум» 1929 год
Экипаж и мотористы самолёта Р-1. 1929 год

В июле 1929 года Чжан Сюэлян (правитель Маньчжурии в 1928-1931 годах, деятель гоминьдана) захватил контроль над Китайско-Восточной железной дорогой. К этому времени китайскими властями были арестованы свыше 2000 советских граждан — рабочих и служащих КВЖД, сотрудников консульства и др. В ходе последующих боевых действий силы Особой Дальневосточной Армии под командованием В. К. Блюхера разгромили китайскую армию. 22 декабря был подписан Хабаровский протокол, восстанавливающий прежний статус дороги.

События 1930-1939 годов


Друзья, если вам понравилась статья, фото или сайт в целом - отметьте нас в любой социальной сети:

Комендант

Тема нашего проекта - история России, геополитика и транспортная безопасность. История России и геополитика представлены в краткой политической энциклопедии "Мир Меняется". На её страницах кратко, в хронологическом порядке, рассказывается об основных событиях происходивших в России и СССР, о выдающихся личностях, политических деятелях и организациях. В рубрике "Геополитика" собраны понятия и выражения отражающие различные стороны отношений между странами и народами, военно-политическими союзами, идеологиями и много другой, не менее интересной, информации. Краткий формат энциклопедии призван заинтересовать читателя, вызвать интерес к мировой и отечественной истории.

Оцените автора
Добавить комментарий