2020-2029 гг. Основные события в истории России двадцатых годов 21 века - Мир меняется

2020-2029 годы в истории России

2020. Начало пандемии коронавируса в России

Фото врачи и автомобили скорой медицинской помощи 2020 год
Борьба с коронавирусом. 2020 год

31 января 2020 года на территории России были зарегистрированы первые случаи заболевания COVID-19. Это были двое граждан Китая, которые приехали в Забайкалье и Тюменскую область. 1 марта коронавирус подтвердился у гражданина России, вернувшегося на родину из Италии. Начался неуклонный рост числа заболевших. Для предотвращения распространения инфекции был предпринят комплекс мер, включающий в себя различные меры противодействия эпидемии: ограничение торговли и посещения общественных мест, режим самоизоляции, карантин, прекращение международных сообщений.

2020. Голосование по поправкам в Конституцию РФ

Фото голосование по поправкам в Конституцию. Используются маска, перчатки. 2020 год
Общероссийское голосование. 2020 год

1 июля 2020 года — основной день Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Гражданам предлагалось ответить на вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?» Изменения затрагивали положения о федеративном устройстве, президенте, парламенте, правительстве, судебной власти и прокуратуре, местном самоуправлении. Впервые упомянуты — брак как союз мужчины и женщины, вера в Бога, «язык государствообразующего народа». Президент получил возможность баллотироваться на следующие два срока. За изменения высказались 77 % проголосовавших.

2020. Создание вакцины от COVID-19

2020-2029 годы в истории России
Спутник-V. Вакцинация

11 августа 2020 года Минздрав России зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19 под названием «Спутник V». Препарат разработали в Центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи на основе вектора аденовируса человека. Центр использовал в своей работе платформу, на которой ранее был создан ряд других вакцин (в т. ч. от лихорадки Эбола). Вакцинация широких слоев населения РФ «Спутником V» началась в декабре 2020 года. 2 февраля 2021 года итоги клинических испытаний вакцины были опубликованы в The Lancet. Согласно данным исследований, эффективность «Спутника V» составляла 91,6%.

Возвращаемся к событиям 1900-1909 годов


Друзья, если вам понравилась статья, фото или сайт в целом - отметьте нас в любой социальной сети:

Комендант

Тема нашего проекта - история России, геополитика и транспортная безопасность. История России и геополитика представлены в краткой политической энциклопедии "Мир Меняется". На её страницах кратко, в хронологическом порядке, рассказывается об основных событиях происходивших в России и СССР, о выдающихся личностях, политических деятелях и организациях. В рубрике "Геополитика" собраны понятия и выражения отражающие различные стороны отношений между странами и народами, военно-политическими союзами, идеологиями и много другой, не менее интересной, информации. Краткий формат энциклопедии призван заинтересовать читателя, вызвать интерес к мировой и отечественной истории.

Оцените автора
Добавить комментарий