1 марта 2014 года на внеочередной сессии Донецкого городского совета депутаты решили поддержать инициативы местных жителей и предложили областному совету провести референдум о дальнейшей судьбе Донбасса. Россию решено было рассматривать как стратегического партнёра Донбасса. С целью обеспечения спокойствия граждан на территории Донецка и защиты от возможных агрессивных проявлений со стороны радикально настроенных националистических сил было решено создать муниципальную милицию, а до выяснения легитимности принятых Верховной Радой Украины законов и признания новых органов государственной власти всю полноту ответственности за жизнеобеспечение территорий возложить на органы местного самоуправления.
Такое же решение принял Луганский областной совет, который, кроме того, заявил о нелегитимности киевсеой власти, потребовал разоружить незаконные вооружённые формирования, запретить профашистские и неофашистские организации и заявил, что в случае невыполнения его требований, дальнейшей эскалации гражданского противостояния и возникновения прямой угрозы жизни и здоровью населения Луганской области оставляет за собой право «обратиться за помощью к братскому народу Российской Федерации».
Метки: Вооружённые конфликты, Что происходит в мире, Что происходит в мире сегодня, Актуальные события в мире, Арабская весна, Украина